№ 7

Текст принят в качестве идеи мини-пьесы (с выплатой гонорара 3000 р)

Если у Вас есть предложение по поправке и улучшению этого материала,- направляйте их на мэйл  tenjtenjtenj@gmail.com     Авторы принятых поправок будут указаны как соавторы пьесы (идеи) с выплатой гонорара в размере 20 копеек.

 Автор - Дмитрий Войдак

"Н.В.Гоголь «Ревизор»

Комната в доме городничего.  Множество вальяжных, толстых чиновников, все в ожидании какой-то важной новости. Шум, гам, разговоры. Входит городничий.


ГОРОДНИЧИЙ  Я  пригласил  вас,  господа,  с  тем, чтобы  сообщить  вам
пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

Шум, гам резко прекращаются, все бледнеют и замирают в позах, в каких застало их это сообщение. Немая сцена. Появляется худенький, юркий остролицый человек, это Хлестаков. Хлестаков проворно снуёт между застывшими чиновниками, успевая быстро обшарить все их карманы и достать  оттуда всё ценное.

ХЛЕСТАКОВ (обшаривая карманы городничего) Городничий…глуп как сивый мерин…(обшаривая почтмейстера) Почтмейстер, должно быть пьёт, подлец, горькую…(вытаскивая деньги из карманов Земляники) Земляника – совершенная свинья в ермолке… ( обворовывая Хлопова) Хлопов (морщась) фу..протух насквозь луком… (шаря по карманам судьи) Судья  Ляпкин-Тяпкин   в  сильнейшей  степени
моветон... (подсчитывая деньги) А  впрочем,   народ   гостеприимный  и
добродушный. Прощайте. Очень  обязан   за   ваше гостеприимство. (уходит)

Все продолжают стоять в оцепенении. Заходит толстый, седой чиновник в дорожном костюме.
ЧИНОВНИК (бодро, представляясь) Приехавший  по  именному  повелению  из  Петербурга…

Идёт по траектории Хлестакова, выворачивает чиновникам карманы, но, не обнаруживая ни копейки ни в одном из карманов, всё больше краснеет, «закипает», и, во всю дымя, уходит.

Чиновники ещё некоторое время стоят замерев. Наконец городничий одними губами произносит «вот тебе, матушка, и Юрьев день…», после чего у него падает на пол и катится голова. Постепенно, одна за другой, падают и катятся головы у всех чиновников. Немая сцена безголовых фигур. Занавес.

КОНЕЦ.