В Корее пройдет фестиваль "Русские вечера"

Сеульский вестник

07.09.2006

С 15 по 24 сентября, в преддверии очередной годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Россией, в Сеуле и его пригороде Соннаме пройдет фестиваль российской культуры "Русские вечера" (한러교류축제). Главными организаторами фестиваля являются Центр Стаса Намина и корейская телерадиокомпания SBS. Цель мероприятия – познакомить жителей Южной Кореи с современным искусством России. В Сеуле и Соннаме выступят такие известные российские коллективы, как рок-группа "Цветы", дуэт "Тату", театр "Геликон-опера", Челябинский театр современного танца Ольги Поны, Московский симфонический оркестр и театр "Тень".
Фестиваль начнется 15 сентября с выступления Московского симфонического оркестра на площади перед зданием Сеульской мэрии. Наибольший интерес у корейских любителей театрального и оперного искусства вызовет, пожалуй, приезд театра "Геликон-опера", который впервые покажет в Корее свой нашумевший спектакль – оперу Дмитрия Шостаковича по повести Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". У этой оперы, созданной в 1934 году, драматичная сценическая судьба. Первые два года она шла в Москве и в Ленинграде с триумфальным успехом. А вот постановка в Большом театре оказалась роковой – в январе 1936 года спектакль посетил Сталин. Последовавшая за этим редакционная статья "Сумбур вместо музыки" послужила сигналом для начала планомерного уничтожения целого пласта российской культуры, не вписавшейся в регламент соцреализма. И первым делом более чем на полвека было вычеркнуто из музыкальной жизни выдающееся оперное творение XX столетия – опера "Леди Макбет Мценского уезда". В шестидесятые годы Шостакович, спасая любимое детище, создал компромиссную вторую редакцию оперы. Именно по второй версии был создан фильм режиссера Шапиро с Галиной Вишневской. Однако даже в смягченном виде репертуарной опера не стала. Конец XX века воскресил интерес к опере Шостаковича в ее первоначальном варианте. Московская "Геликон-опера" представила на суд театральной общественности весьма интересную постановку "Леди Макбет", которая заслужила "Золотую маску". А сам театр целых 11 раз становился лауреатом этой премии. "Леди Макбет Мценского уезда" будет идти с 22 по 24 сентября на сцене оперного зала Соннамского арт-центра (
성남아트센터).

Южнокорейскую молодежь безусловно привлечет выступление популярной российской поп-группы "Тату", которое состоится 19 сентября в Олимпийском парке Сеула (서울 올림픽공원 올림픽홀). Только в Европе девушки продали более миллиона дисков, покорили британские и американские чарты. Дуэт "Тату" хорошо известен и в Южной Корее, где несколько лет назад был выпущен его самый нашумевший альбом с англоязычной версией песни "Я сошла с ума" (All The Things She Said). 

Российский рок будет представлен на фестивале группой "Цветы", созданной еще в 1969 году Александром Лосевым и Стасом Наминым. "Цветы" считаются первой в СССР "настоящей" (хотя и скованной идеологическими рамками) рок-группой. Именно с ней у меломанов ассоциируются такие песни, как "Мы желаем счастья вам", "Богатырская сила" и "Есть глаза у цветов". Концерт группы "Цветы", который состоится 16 сентября в оперном зале арт-центра в городе Соннаме (성남아트센터 오페라하우스), будет посвящен памяти Виктора Цоя.  

Там же, в соннамском арт-центре (성남아트센터 앙상블씨어터), 16 и 17 сентября пройдут выступления московского театра "Тень". Родившийся в Москве в 1988 году, он стал первым в России частным семейным театром. В 1991 году получил статус муниципального. Организаторы театра – супружеская пара Илья Эпельбаум и Майя Краснопольская. В театре "Тень" они делают практически все: от административно-хозяйственной работы и изготовления декораций, кукол и реквизита до исполнения ролей. Однако главная деятельность Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской – генерация и воплощение самых неожиданных театрально-художественных идей. Театр "Тень" является участником более чем тридцати международных фестивалей театров кукол, несколько раз становился лауреатом премии "Золотая маска". Он принимает активное участие во многих российских и международных театральных проектах. В Корею театр привезет спектакль "Метаморфозы". 

Еще один лауреат премии "Золотая маска" – Челябинский театр современного танца Ольги Поны – покажет на сцене Соннамского арт-центра (성남아트센터 앙상블씨어터) спектакль "Немного ностальгии". Главный персонаж постановки – березовый лес, по которому люди проходят, как по детству. Выступления театра пройдут 20 и 21 сентября.

Наконец, с 17-го по 24-е сентября в художественной галерее универмага "Лотте" в сеульском райне Ёндынпхо будет работать выставка постсоветского изобразительного искусства, которая представит около 50 работ современных российских художников.

Подробную информацию о фестивале можно получить на сайте www.russianfestival.co.kr

Валерий Гуенков, "Сеульский вестник"