Как в Марьиной Роще появился первый в Москве частный театр

 

Театр «Тень» в Марьиной Роще создали больше двадцати лет назад художник Илья Эпельбаум и актриса Театра кукол Майя Краснопольская. Они муж и жена, и их театр стал первым в Москве частным семейным театром. Сегодня творчество этого коллектива отмечено не только зрительской любовью, но и шестью престижнейшими «Золотыми масками». Какой еще московский театр может похвастаться, что в одном только его спектакле участвуют Петр Фоменко, Кама Гинкас, Роман Виктюк, Евгений Гришковец. Здесь танцует Николай Цискаридзе, воплощают свои театральные фантазии Сергей Юрский, режиссер Анатолий Васильев, Тонино Гуэрра.

А начиналось все в 86 году, когда два недавних выпускника (Майя окончила Гнесинку как актриса кукольного театра, Илья – Строгановку как художник-дизайнер) решили создать свой театр.

- Я тогда уже успела поработать по распределению в Московском театре теней, - вспоминает Майя. – И меня не удовлетворяло то, происходило в государственном театре. Илья предложил: «Давай будем делать свой театр». В 1986 году как раз вышел закон о кооперации, когда можно было создавать какое-то частное предприятие. У нас уже тогда была семья, родился первый ребенок, и мне такое начинание представлялось нестабильным.  И я ответила: «Мне кажется, чтобы делать свой отдельный театр, мы с тобой будем до 40 лет доказывать, что мы имеем право этим заниматься. И когда, наконец, это признают, у нас уже не будет ни сил, ни желания делать то, что мы сейчас хотим». На это Илья сказал: ««Давай сделаем так. Если мы за эти 5 лет до наших 30 будем иметь свой театр, своё помещение, свою фирму, репертуар и зрителей, значит, всё правильно. Если мы за эти оставшиеся годы не успеваем это сделать, значит, возвращаемся к тому, чем  мы сейчас занимаемся».

Майя тогда согласилась с Ильей, доверившись его интуиции. Первый же их спектакль «Волшебная дудочка» был встречен на ура и зрителями, и критикой. С этой постановкой их сразу пригласили на гастроли в Америку. При горкоме комсомола им предложили как молодому коллективу открыть свою студию. Горком возник не случайно. Илья Эпельбаум был в то время, несмотря на свою молодость, известным в Москве художником-постановщиком массовых праздников. Он ставил такой праздник в Артеке для Горбачева, делал елку на Манежной площади. Всю эту работу Илья получал от горкома не по блату, а благодаря своим идеям.

- Майя, как вы, будучи частным театром, раскручивались и выживали?

- Первые пять лет мы легко зарабатывали деньги сами. Когда у нас еще не было своей площадки в Марьиной Роще, мы много работали по клубам. В Москве тогда было много клубов, которые обязаны были каждые субботу и воскресенье показывать спектакли для детей. И нас туда стали приглашать с «Волшебной дудочкой». Тогда клубу на один такой спектакль выделялось по 200 рублей. Это были хорошие деньги (у меня в то время зарплата в театре была 98 рублей). А мы практически каждые выходные играли. Получалось восемь спектаклей в месяц. Выходила достаточная сумма, чтобы на нее можно было делать новый спектакль и семью кормить. А потом и содержать это помещение театра, когда оно у нас появилось.

- А как оно у вас появилось?

- Нам же его просто так дали. Здесь сидел ЖЭК, потом он переехал. А Илюша тогда работал в ЖЭК садовником и директор ему сказал: «У тебя же театр. Попроси, может тебе дадут это помещение». И не без сложностей, но дали. Времена были еще такие. С 91 года мы здесь играем. Тогда у нас шли пять спектаклей в неделю, то есть – 20 спектаклей в месяц. Билет стоил рубль. В зале – 100 мест. За месяц мы зарабатывали 2000 рублей. Аренда этого помещения в то время была в год 2000 рублей. И нам на все хватало. В 95 году мы не смогли уже платить аренду, так она возросла. И мы написали в свою Префектуру письмо, что мы не можем оплачивать аренду. Тогда нас перевели в муниципальный театр и дали помещение в оперативное управление. И мы перестали быть частным театром. Сегодня мы государственное учреждение культуры Московский Театр «Тень».

Но семейным театром они остаются до сих пор. В штате театра трудиться 20 человек, но основную творческую работу они ведут вдвоем.  Правда, сегодня им помогают выросшие сын Арсений и дочь Марфа, ставят свои спектакли. Как и двадцать лет назад Майя и Илья живут и выживают идеями, за которые им охотно платят гранты. Одна из последних таких идей – создать автобус-театр, внутри которого будет оборудована сценическая площадка для теневых и кукольных представлений. Зрители же будут смотреть спектакль снаружи автобуса. С таким мобильным театром на колесах Майя и Илья хотят ездить по детским домам и приютам, домам инвалидов, где всегда их ждут. Деньги под эту идею уже выделены, автобус уже монтируется на фирме по изготовлению спецтранспорта. И как рассказывает Майя, весной можно будет давать первые автоспектакли.

 

Елена АЛЕКСЕЕВА